(8/8/17) El trío integrado por Juan Manuel Newbery, Braian Romero y Víctor Hugo Moyano, representando a Galasur, se consagró campeón del torneo de truco que se disputó el domingo 6 en el Salón de Usos Múltiples de la ex Escuela Industrial correspondiente a la Olimpíada Minera 2017, que cada año lleva a cabo la entidad sindical que tiene como secretario general a Alejandro Santillán.tn_IMG_20170806_100619

La Comisión Directiva de AOMA Olavarría organizó esta actividad correspondiente a este ya tradicional encuentro deportivo y social del que participan los trabajadores mineros. Un total de 48 parejas se inscribieron para participar en este certamen, por lo que bien temprano, poco antes de las 9 (horario de comienzo de la actividad) los afiliados fueron llegando para copar el estacionamiento del predio ubicado en Avenida Del Valle y La Rioja.tn_DSC_1113

En un marcado ambiente de compañerismo, camaradería y unidad, se disputaron los partidos por eliminación simple, en cuyo transcurso los participantes pudieron disfrutar del juego pero también de los mates y las facturas (allí se vio a Hugo Barzola repartiéndolas, mesa por mesa), por lo que la buena onda reinó en esta jornada que se cerró con un rico asado con ensaladas, más picada y empanadas, todo preparado por el equipo de Marcelo Sequeira.tn_DSC_1114

En el transcurso del almuerzo se entregaron los trofeos y los premios a los campeones, subcampeones, terceros y cuartos clasificados, lo cual estuvo a cargo de los dirigentes y delegados de AOMA Olavarría.

Todos los resultados

El trío Newbery-Romero-Moyano (Galasur) fue el ganador del torneo de truco, quedando subcampeones Gustavo Gaviatti-Roberto Luna-Esteban Hailand (Perforaciones Olavarría-Canobe-Cefas), ya que los campeones ganaron los dos chicos por 30 a 20 y 30 a 26.

Los campeones de truco.
Los campeones de truco.

El tercer lugar del podio fue para Diego Pereira-Julio Paredes-Adolfo Mondotegui (Minerar), que superaron en tres chicos a Walter Bajeneta-Ramiro López-José Landoni (Producciones Industriales-Cementos Avellaneda): 30-28, 21-30 y 30-23.

Semifinales. Gaviatti-Luna-Mondotegui superaron a Pereira-Paredes-Mondotegui por 30 a 17 y Newbery-Romero-Moyano a Bajeneta-López-Landoni por 30 a 5.tn_DSC_1161

Cuartos de final. Pereira-Paredes-Mondotegui vencieron a Altamira-Teixeira-Ramallo (La Preferida) por 30 a 27; Gaviatti-Luna-Hailand a Morales-Godín-Pérez (Minera Tandil) por 30 a 17; Newbery-Romero-Moyano a Melivilu-Ibáñez-Ruybal (Loma Negra) por 30 a 27 y Bajeneta-López-Landoni a Humberto-Orsatti-Salvareschi (Materser) por 30 a 17.

Octavos de final. Altamira-Teixeira-Ramallo les ganaron a García-Mega-Planes (Loma Negra) por 30 a 17; Gaviatti-Luna-Hailand a Laborde-Raimundo-Vargas (Milicic) por 30 a 20; Morales-Godín-Pérez a Cardoso-Hualipa-Paredes por 30 a 21; Newbery-Romero-Moyano a Di Nardo-Laplace-Rodríguez (Minerar) por 30 a 13; Bajeneta-López-Landoni a Fernández-Díaz-Cisneros (La Preferida) por 30 a 24 y Humberto-Orsatti-Salvareschi a Mugica-Quevedo-Martínez (Cefas) por 30 a 21, mientras que pasaron de ronda al no preentarse sus rivales otras dos parejas: Pereira-Paredes-Mondotegui y Melivilu-Ibáñez-Ruybal.tn_IMG_20170806_100001

MUS. Cuatro parejas disputaron el torneo de mus (el truco ganó largamente el “duelo” en los juegos de mesa, evidentemente) y se consagraron campeones Rojas-Marcovecchio-Ferreira (Transsuelo-Minera Tandil-Materser), fueron subcampeones Luna-Luna-Oyhanarte (Piedras del Cerro-Producciones Industriales), terceros se ubicaron Fernández-Hermada-González (Loma Negra-Cementos Avellaneda) y cuartos Castro-Mega-Schamberger (Minerar-Loma Negra-Galasur).

Premios. Los campeones, tanto en truco como en mus, recibieron una caña de pescar y reel cada uno, al igual que los subcampeones. Los terceros ubicados se llevaron una carpa y los cuartos linternas (de mano los de truco y linterna vincha los de mus).

Horacio Carlucho, organizador, acá acompañado por M. Manuel.
Horacio Carlucho, organizador, acá acompañado por M. Manuel.

Autoridades. Los organizadores de la actividad fueron los dirigentes Horacio Carlucho y Fernando Martín; como fiscalizadores actuaron José Matiti, Alejandro Suárez y Ricardo Vázquez, en tanto que también estuvieron presentes colaborando Pablo Teixeira, Ariel Cunioli, Walter Gómez, Julio Salazar, Hugo Barzola, Carlos Abot, Maximiliano Mirácola, Raúl Santiago, Mauro Fernández, José Fernández, Damián Fernández, Landro Marcovecchio, L. Carrieri, Rodrigo Hermada, Ricardo Paredes y Darío Rojas, junto con el secretario general Alejandro Santillán que también se hizo presente para estar junto con su comisión directiva y delegados.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartir

Dejar respuesta